Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:59

Листовка "Зачем нужны СВЭ?"

Хотите знать, почему важно использовать световозвращающие элементы. 8 фактов, которые вы должны знать.

• Такие элементы снижают риск наезда на пешехода на 65%. Механика работы проста: световозвращающая наклейка или повязка на одежде отражает свет автомобильных фар, возвращает его водителю, и пешеход становится заметен.
  • Одного световозвращающего элемента часто бывает недостаточно. Рекомендуется носить их на обеих руках, на поясе, на рюкзаке, если речь идет о ребенке. Где дороги освещаются плохо, советуем ходить в жилетах со световозвращающими полосами.
  • При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров (при условии, что элемент сделан на совесть, а у машины автомобиля включен дальний свет), без нее – с 70, максимум, 90 метров.
  • Если водитель едет со скоростью 90 км/ч, то у него будет 8 секунд, чтобы заметить световозвращайку на пешеходе и вовремя остановиться. А если скорость – 60 км/ч, то 24 секунды.
  • Выбирать нужно только качественные световозвращающие повязки, наклейки, брелоки. Они выглядят следующим образом: белый, серый или лимонный цвет, форма круга или полоски.
  • За отсутствие световозвращающего элемента можно поплатиться не только здоровьем, но и рублем. Штраф для нарушителя-пешехода вне населенного пункта может составить до 500 рублей.
  • Световозвращающие элементы настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, снегокатам, санкам и другим детским средствам передвижения.
  • Даже если вы и ваш ребенок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно легких сумерек, чтобы сделать вас невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

А у вас на верхней одежде есть световозвращающие элементы?

«  Март 2024  »