Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:21

Страничка истории

3 ноября 1953 года была образована семилетняя школа № 12.

Первым директором школы стала Лебедева Мария Михайловна - энергичный, волевой, целеустремлённый педагог. Школа была рассчитана на 240 мест.

В школе работали настоящие энтузиасты своего дела. В тот период в школе работали кружки: рукоделия, рисования, лепки, драматический. Почти ко всем праздникам члены драматического кружка готовили спектакли. Декарации к спектаклям и костюмы дети шили сами. После окончания занятий дети не спешили домой. Они занимались в различных кружках: " Юный химик и Юный физик", а так же в спортивных секциях: Лёгкой атлетики, волейбола, лыж. Ученики школы всегда занимали призовые места на городских соревнованиях. Учителя вместе с детьми прокладывали асфальтовые дорожки, садили деревья вокруг школы, стоили лыжную базу.
Становление школы продолжалось почти 10 лет, Что только не произошло со школой за это время. В 1961 году школа была преобразована в 8-летнюю, в 1962 году был пристроен, пристрой, а в 1964 году школа стала средней
В 1966 году был первый выпуск школы. 2 выпускника средней школы получили вместе с аттестатом серебряные медали. Это были Фадеев Владимир Афанасьевич и Малых Людмила Михайловна. В тот период зародись основные традиции пионерской и комсомольской организаций школы. Это организация совместных походов и праздников вместе с шефами, концерты на предприятиях. Особо в то время была развита тимуровская работа. Пионеры и комсомольцы помогали участникам войны и вдовам погибших на войне. За каждым классом была закреплена определённая улица и дом. В день рождения Красной Армии и 9 мая ветераны приходили в гости к ребятам и рассказывали о своих подвигах. Самой замечательной традицией нашей школы был ученическое самоуправление. Высшими органами власти в дружине был пионерский сбор и комсомольское собрание. На сборе и собрании принимались самые важные решения. А ещё в тот период в школе пионеры отвечали за работу и учёбу октябрят из подшефного класса, а комсомольцы пионеров из подшефного отряда. Совместные праздники и спортивные соревнования только сближали детей.
В 1964-1970 годах в школе обучалось более 700 человек. Из них около 40 % учились на 4 и 5. В эти годы ученики стали победителями областной научно- практической конференции и олимпиады по химии
В 1970 году начал свою работу школьный радиоузел.
В 1971 году организован ансамбль " Сириус". В составе ансамбля были: Никитенко Л, Малых Н, Рукомойкина Т, Никулина. В.
С 1970 по 1985 год комсомольцы и пионеры школы несли 15 раз вахту памяти у памятника В. И. Ленину.
С 1975 по 1985 год в школе работали клубы: КИД, КОЛОКОЛ, СМЕНА, туристический клуб "Голубая тайга"..
За этот период спортсмены школы Стали постоянными обладателями призов " Кожаный мяч" и " Золотая шайба".
1 сентября 1975 года при активной поддержке учеников, родителей, было построено здание новой школы за 6 месяцев. За школьные парты сели 940 человек.
Директором новой школы стал Некрич Георгий Михайлович.
В этот период зародились новые традиции. Это проведение вечера гражданской зрелости, осенний турслёт, новогодний бал - маскарад, смотр строя песни, митинги в день юного антифашиста, вахта памяти в день победы, ну и конечно участие в туристических походах и легкоатлетической эстафете на приз газеты " Артемовский рабочий". В 1975 году состоялся первый выпуск из новой школы.
Школа выпустила 46 человек. Золотую медаль получили: Ракина Елена Анатольевна и Щербакова Татьяна Фёдоровна.
В 1990 году в школе обучалось 1450 человек. Процесс обучения проходил в две смены.
С 1993 года ежегодно проводится турнир по баскетболу на приз Ольги Сунцовой.
В 1985 году в школе был открыт первый в районе класс шестилеток.
В 1986 году был осуществлён эксперимент обучения в старших классах, то есть были открыты: гуманитарный, технический и общий классы.
В этот же период ученики и учителя выбирали программы и учебники, по которым обучались.
    В 2003 году на школьном дворе прошла первая осенняя ярмарки. Ярмарка вызвала большой интерес у учащихся, родителей и даже жителей микрорайона и стала традиционной. В этом же году, к 50 - летию школы открыт музей истории образовательного учреждения.

В 2004 году в школе была создана Детская республика. В этом же году появился герб и флаг Детской республики.