Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 15:31

ВСОКО - Внутренняя система оценки качества образования

В соответствии с содержанием Федерального закона от 29.12.2016 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обеспечение качества учебно-воспитательного процесса, под которым следует понимать соответствие знаний учащихся требованиям ФГОС, является одной из значимых обязанностей организации. Внутренняя система оценки качества образования в школе (далее — ВСОКО) — организационная модель, предусматривающая систематическое осуществление сбора и анализа информации о содержании образования, результатах освоения школьниками программных требований, условиях реализации основных и дополнительных образовательных программ с последующим определением проблем и коррекцией недостатков. Для ВСОКО характерно: тесная взаимосвязь со школьной системой мониторинга и ВШК; соответствие внешним процедурам оценки качества школьного образования; строгий учет федеральных требований, в частности порядка проведения ОО процедур самообследования.

ВСОКО ориентирована на решение следующих задач:

• получение объективной и достоверной информации о качестве образования в образовательной организации,причинах, влияющих на качество образования;
  • предоставление всем участникам образовательных отношений и общественности достоверной информации о качестве образования в образовательной организации;
  • принятие обоснованных и своевременных управленческих решений по повышению качества образования и уровня информированности участников образовательных отношений при принятии таких решений;
  • прогнозирование развития образовательной организации.

Нормативно-правовое обеспечение